片瀬剣友会の会員(昇段・昇級)おめでとう!


2018年春季 剣道昇段・昇級審査結果

昇段おめでとうございます。

★四段 (2018年5月13日 於:神奈川)

  ・島田  喜信 (一般)

★二段 (2018年5月13日 於:寒川)

     ・矢口 健太 (中3


2017年秋季 剣道昇段・昇級審査結果

昇段おめでとうございます。

★五段 (2017年11月26日 於:神奈川)

  ・杉岡 佳子 (一般)

★四段 (2017年11月26日 於:神奈川)

  ・瀧 柚太郎 (一般)

★二段 (2017年11月5日 於:寒川)

  ・渋谷 尚樹 (中2)

  ・藤原 直樹 (中2)


2017年春季 剣道昇段・昇級審査結果

 昇級/昇段おめでとうございます。 

★五段(2017年5月14日 於:県立武道館)

 ・臼井 敬子 (一般)

★三段(2017年5月14日 於:寒川) 

 ・大井 一宏 (一般)

 ・矢口 菊子 (一般)

 ・倉持 汐里 (高2)

★二段(2017年5月14日 於:寒川)

 ・馬場 俊典 (一般)

 ・中山 好剛 (一般)

 ・阿部 虎鉄 (高3)

 ・阿部 彪人 (中2)

★1 (2017年4月2日 於:藤沢)

  ・土屋 快翔 (小6)

   ・矢口 康太 (小6) 

  ・本間 治樹 (小6) 

  ・宇都宮 颯優 (小6)

★2 (2017年6月4日 於:藤沢)

    ・磯部 悠斗 (中1)

  ・臼井 一弘 (中1)

  ・平河 夏南 (小5)

  ・山田 萌衣 (小5)

  ・福住 咲季 (小5)

  ・和田 萌々香 (小5) 

★4 (2017年6月4日 於:藤沢)

    ・石井 秀磨 (小4)

  ・田尾 桜花 (小3)

  ・山田 果歩 (小3)

  ・福住 文希 (小3)

  ・平河 大空 (小3)

  ・箱家 雄太 (小3)

  ・堀池 錬 (小3)

★5 (2017年6月4日 於:藤沢)

  ・土屋 さくら (小2)

  ・和田 涼香 (小2) 


2016年秋季 剣道昇段・昇級審査結果

昇段おめでとうございます。

★七段 (2016年11月23日 於:東京)

  ・バーク・スチュワート (一般)

★五段 (2016年11月27日 於:神奈川)

  ・山田 憲良 (一般)

★四段 (2016年11月27日 於:神奈川)

  ・新井 雅人 (一般)

  ・小林 修   (一般)

★三段 (2016年11月6日 於:寒川)

  ・杉岡 千尋 (一般

★二段 (2016年11月6日 於:寒川)

  ・友部 遼大 (中2 

★初段 (2016年11月6日 於:寒川)

  ・渋谷 尚樹 (中1)

  ・藤原 直樹 (中1

     ・矢口 健太 (中1

   ・山室 翔大 (中1

     ・園田 拓海 (中1


2016年春季 剣道昇段・昇級審査結果

昇級おめでとうございます。 

★2 (2016年6月5日 於:藤沢)

  ・土屋 快翔 (小5)

   ・矢口 康太 (小5) 

  ・本間 治樹 (小5) 

  ・宇都宮 颯優 (小5)

  ・田中 亮真 (小5)  

★3級 (2016年6月5日 於:藤沢

   ・磯部 悠斗 (小6) 

    ・臼井 一弘 (小6)

  ・原 有輝 (小6)

  ・山田 萌 (小4)

  ・福住 咲希 (小4)

   ・平河 夏南 (小4)

   ・和田 萌々香 (小4)

★5級 (2016年6月5日 於:藤沢)

  ・石井 秀磨 (小3)

  ・平河 大空 (小2)

  ・山田 果歩 (小2)

   ・福住 文希 (小2)

   ・田尾 桜花 (小1)  

★6級(2016年6月5日 於:藤沢)

  ・箱家 雄太 (小2)

   ・土屋 さくら (小1)

   ・和田 涼香 (小1) 

昇段おめでとうございます。

★四段 (2016年5月15日 於:神奈川)

  ・長澤 杏優  (大学生

  ・田嶋 伸行   (一般) 

★三段 (2016年5月8日 於:寒川)

  ・安藤 源太 (高校生)

  ・石原 貴司 (一般)

★二段 (2016年5月8日 於:寒川)

  ・井上 あすか  (中学3年生 

  ・三石 夕夏  (中学3年生

  ・高梨 怜実  (中学3年生

★初段 (2016年5月8日 於:寒川)

  ・阿部 虎鉄 (中学1年生)

  ・山口 陽高 (中学2年生)


「神奈川県青少年選手権大会」 瀧 選手(高3) 第三位入賞! 

   2015年9月6日 県立武道館の「第59回神奈川県青少年選手権大会」に於いて、

 見事、第三位に入賞いたしました。 おめでとうございます。⇒リンク


2015年春・秋季 剣道昇段・昇級審査結果

昇段おめでとうざいます。

★四段合格 (2015年11月23日 於:神奈川) 

    ・安藤 英賢 (一般)

★三段合格 (2015年11月1日 於:寒川)

    ・友部 周造 (一般)

   ・山上 雪日古 (一般)

   ・藤原 貴和子 (一般)

★二段合格 (2015年11月1日 於:寒川)

    ・濱崎 隆 (一般)

  ・恩田 悠佑 (高1)

★初段合格 (2015年11月1日 於:寒川)

  ・阿部 虎鉄 (高1)

  ・友部 遼大 (中1)

 

昇級おめでとうございます。 

★1 (2015年9月6日 於:藤沢)

  ・渋谷 尚樹 (小6)

  ・阿部 虎鉄 (高1)

★1 (2015年4月5日 於:藤沢)

  ・福住 幸平 (小6)

  ・藤原 直輝 (小6)

  ・矢口 健太 (小6)

  ・山室 翔大 (小6)

★3級 (2015年6月8日 於:藤沢)

  ・土屋 快翔 (小4)

  ・矢口 康太 (小4)

  ・本間 治樹 (小4)

★4級 (2015年6月8日 於:藤沢)

  ・宇都宮 颯優 (小4)

  ・田中 亮真 (小4)

  ・山田 萌 (小3)

  ・福住 咲希 (小3)

★5級 (2015年6月8日 於:藤沢)

  ・土川 翔矢 (小4)

  ・平河 夏南 (小3)

★6級(2015年6月8日 於:藤沢)

  ・平河 大空 (小1)

  ・福住 文希 (小1)

  ・山田 果歩 (小1)

  ・田尾 桜花 (小1)


昇段おめでとうございます。 

★二段合格 (2015年5月9日 於:寒川)

   ・矢口 菊子 (一般)

★初段合格 (2015年5月9日 於:寒川)

  ・中山 好剛 (一般)

  ・三石 夕夏 (中2)

  ・高梨 怜実 (中2)


2014年度 皆勤賞・精勤賞・卒業 おめでとうございます。

【皆勤賞】

   ・松岡 遼   (小6)        ・松野 航士(小6      ・福住 幸平(小5

       ・藤原 直輝(小5)       ・矢口 健太(小5)      ・ 阿部 彪人(小5)    

       ・小澤 白玖(小4)        ・矢口 康太(小3

       ・平河 夏南(小2)        ・福住 咲希(小2)    

       ・福住 文希(年長)       平河 大空(年長)

       ・長澤 美穂子(一般)  ・ 杉岡 佳子(一般)


【精勤賞】

   ・山室 翔大(小5)    ・渋谷 尚樹(小5

   ・宇都宮 颯俊(小3)  ・本間 治輝(小3)

   ・山田 萌衣(小2)      ・山田 果歩 (年長)

   ・矢口 菊子 (一般)


【卒業】

<高等学校>

  ・新井 雅人  ・平野内 直樹  ・菅 真魚  ・長澤 杏優  ・福富 夏織

<中学校>

 ・安藤 源太  ・恩田 悠佑

<小学校>

 ・小圷 幸之介 ・友部 遼大 ・濱崎 蒼 ・松岡 遼 ・松野 航士  ・山口 陽高



2014年春・秋季 剣道昇段・昇級審査結果

称号・昇段・昇級おめでとうございます。

★六段(2014年11月25日 於:東京)

   ・福冨 啓光 (一般)

★五段(2014年11月23日 於:神奈川)

   ・田尾 逸人 (一般)

★三段(2014年11月2日 於:寒川)

   ・瀧 柚太郎 (高三)

   ・中田 崚介 (高三)

   ・秋元 一通 (一般)

★1 (2014年9月7日 於:藤沢)

  ・山口 陽高 (小6)

  ・友部 遼大 (小6)

  ・小圷 幸之介 (小6)

  ・松岡 遼 (小6)


★称号:教士(2014年5月6日 於:京都)

   ・朝長 忠雄 (一般)

★初段合格 (2014年5月11日 於:寒川)

     ・堀田 大賀(中学2年生)

     ・山口 陽大(中学2年生)    

     ・恩田 悠佑(中学3年生)

     ・苫米地 康久(一般)

     ・矢口 菊子(一般) 

★二段合格 (2014年5月12日 於:寒川)

    ・倉持 汐里(中学2年生)

   ・安藤 源太 (中学3年生)

   ・大井 一宏 (一般) 

 ★2級以下審査結果(2014年6月1日 於:藤沢)

   【2級】

   友部遼太、小圷幸之助、濱崎蒼、松野航士、松岡遼、中井仁一郎

   福住幸平、藤原直輝、矢口健太、山室翔大、園田拓海

  【3級】

      永友陽人、石井優汰、阿部彪人、渋谷尚樹、小澤白玖

  【4級】

   本間治輝

  【5級】

   矢口康太、土屋快翔、宇都宮颯優、田中亮真

  【6級】

   土川翔矢、酒井大青、山田萌衣、平河夏南、福住咲希 


 

第20回 藤沢市剣道錬成大会 

 201311月17日開催)

 

 ・藤沢北ロータリークラブ優勝旗争奪

  Aチーム 団体第3位!

 ・一般男子団体戦  Fチーム第3位

 ・個人戦においても、沢山の上位入賞

  を果たしました。

   

【成績】

☆藤沢北ロータリークラブ優勝旗争奪団体戦     ☆一般男子団体戦

   第三位 片瀬剣友会A                  第三位 片瀬剣友会F    

        先鋒 福住幸平(小4)                先鋒 菅 真魚

        次鋒 山口陽高(小5)                中堅 山上泰輝

        中堅 友部遼太(小5)                大将 岩田佑介

        副将 荻野聡大(中2)

        大将 安藤源太(中2)

 

☆小学1年の部                ☆小学2年の部

   優勝:福住咲希               準優勝:矢口康太

   三位:山田萌衣               敢闘賞:酒井大青

   

 ☆小学4年の部                ☆小学5年の部

   三位:藤原直輝               敢闘賞: 小圷幸之助

   敢闘賞:矢口健太              

 

☆中学2年生                

   準優勝:安藤源太             


2013年春季 剣道昇段・昇級審査結果

★二段合格 (2013年11月3日 於:寒川)

   ・矢野 暁 (高校1年生)

   ・藤原 貴和子 (一般)

   ・阿部 博文  (一般)

   ・友部 周造  (一般)

★三段合格 (2013年11月3日 於:寒川)

    ・山口 勝治 (一般)

    ・島田 喜信 (一般)

★四段合格 (2013年11月24日 於:寒県立武道館)

  ・長澤 應秀 (大学生)


2013年春季 剣道昇段・昇級審査結果

昇段・昇級おめでとうございます。           

★1級合格 (2013年4月7日 於:藤沢)

   ・恩田 悠佑 (中学2年生)

★初段合格 (2013年5月12日 於:寒川)

   ・倉持 汐里 (中学1年生)

   ・安藤 源太 (中学2年生)

   ・小山 陸  (中学2年生)

★三段合格 (2013年5月12日 於:寒川)

  ・長澤 杏優 (高校1年生) 

    ・新井 雅人 (高校1年生)

    ・菅 真魚   (高校2年生)

    ・小林 修  (一般)

  ・ホール ウィリアム (一般)

★四段合格 (2013年5月26日 於:神奈川県)

  ・佐藤 彩可  (一般)

  ・長澤 美穂子 (一般)

 

 

 


2012年秋季 剣道昇段・昇級審査結果

昇段・昇級おめでとうございます。           

★1級合格 (2012年9月2日 於:藤沢)

  ・掘田 大賀(小学6年生)

   ・山口 陽大(小学6年生)

   ・倉持 汐里(小学6年生)

  ・友部 周造(一般)  

★初段合格 (2012年11月4日 於:寒川)

  ・花村 遼太郎 (中学1年生)

  ・阿部 博文(一般)

   ・友部 周造(一般)

★二段合格 (2012年11月4日 於:寒川)

  ・井上 昇 (中学2年生)

    ・佐藤 紗世理 (中学3年生)  

★四段合格 (2012年11月25日 於:神奈川)

  ・山上 泰輝 (大学生)

  ・山田 憲良 (一般)

  ・杉岡 佳子 (一般)

★剣道錬士合格 (2012年11月26日 於:東京)

  ・矢口 敏一 (六段)


2012年春季 剣道昇段・昇級審査結果

昇段・昇級おめでとうございます。           

★1級合格 (2012年4月8日 於:藤沢)

  ・花村 遼太郎 (中学1年生)

  ・山口 拓己 (小学6年生)

 

★二段合格 (2012年5月13日 於:寒川)

  ・瀧 柚太朗 (中学3年生)

    ・中田 崚介  (中学3年生)

  ・杉岡 千尋  (中学3年生)

  ・岡野 沙友里  (中学3年生)

 

★七段合格 (2012年5月12日 於:名古屋)

  ・朝長 忠雄  (一般)


祝 平成23年少年剣道教育奨励賞受賞

【New】

全日本剣道連盟より、「平成23年度少年剣道教育奨励賞」を、片瀬剣友会が贈賞されました。 大変名誉な事です。これからも、賞に恥じないよう、剣道に精進し 片瀬剣友会を活気あるものにして行きましょう。

神奈川県剣道連盟ホームページに掲載されました。⇒こちらです。

 

 

片瀬剣友会から全会員に、記念革鍔(つば)を配布しました。

大切に使って下さい。


平成23年度秋季神奈川県剣道昇段審査結果   (2011年11月20日)

        おめでとうございます。

       四段合格者: 岩田佑介  山田貴大


 

18回 藤沢市剣道錬成大会 

 20111030日開催)

 

 ・藤沢北ロータリークラブ優勝旗争奪

  Aチーム 団体優勝!

 ・個人戦においても、沢山の上位入賞

  を果たしました。

  ※全成績一覧 ⇒ こちらです。

 

【成績】

☆藤沢北ロータリークラブ優勝旗争奪団体戦

   優勝 片瀬剣友会A

        先鋒 友部遼大

        次鋒 山口拓巳

        中堅 安藤源太

        副将 瀧柚太郎

        大将 新井雅人

☆小学12年の部                ☆小学3年の部

   三位:廣橋諒人                  敢闘賞: 友部遼大

   敢闘賞: 福住幸平 , 園田拓海

 ☆小学5年の部                  ☆小学6年の部

   優勝: 山口拓巳                 三位: 花村遼太朗

                              敢闘賞: 小山陸

☆中学1年生                 ☆中学2年の部 

   優勝: 井上 昇                                       優勝: 瀧柚太郎 

                                                                   準優勝: 中田崚介

                                                                   三位: 杉岡千尋

                                                                   敢闘賞: 矢野暁 , 岡野沙友里

☆中学3年の部 

    準優勝: 新井雅人                                               

 



 1級審査に小学6年生3名が昇級しました。 9月4日)

      段審査の資格ができました、段審査まで、稽古の精進してください。

       1級: 安藤 源太 (小学6年生)

           小山 陸  (小学6年生)

           山口 穂高 (小学6年生)


平成23年 第66回藤沢市民総合体育大会 剣道の部 大会記録 (8月23日)

       片瀬剣友会の入賞選手 おめでとうございます。 全試合結果はここ

         ・小学5年生女子 2位:倉持 汐里さん

         ・中学2年生女子 3位:杉岡 千尋さん

                  ・一般女子     3位:長澤 美穂子さん

         ・小学2年生男子 3位:廣橋 諒人くん

         ・小学3年生男子 3位:友部 遼太くん

         ・小学5年生男子 優勝:山口 拓己くん

         ・小学6年生男子 2位:安藤 源太くん、3位:小山 陸くん

         ・中学2年生男子 優勝:瀧 柚太朗くん

         ・一般男子(初段以下) 優勝:山上 雪日古さん

         ・一般男子(3段) 優勝:山田 貴大さん

         ・一般男子(6段) 矢口 敏一さん


「2011年春季 剣道昇段審査会の結果」  (2011年5月21日)

      14名の昇段です。おめでとうございます。  

   初段:瀧柚太郎、中田峻介、長谷川壮太、矢野暁(中学2年生)

       岡野沙友里、杉岡千尋、佐藤紗世理(中学2年生)   

   二段:新井雅人、菅真魚、平野内直樹、長澤杏優(中学3年生)

       山口勝治、小林修(一般)   

   六段:福吉清岳(一般)


第48回 関東小学生剣道錬成大会 (4月17日)

 片瀬剣友会 頑張りました!  

 桜が満開の4月10日に日本武道館で開催された、「第48回 関東小学生剣道錬成大会」に16人が出場しました。

みんな、気迫十分の試合を展開、よく頑張りました。来年も、稽古し出場しよう。

 

結果:優秀賞 山口拓巳(小5年生)

    優良賞 井上 昇 (中1年生)