片瀬剣友会のニュースです!


以下、片瀬小学校エアコン設置工事により駐車場が制限されます!!

1117()2019120()

  この期間工事が行われる為、スロープとその先の場所が駐車禁止となります。
   12
8()まではサッカーさんの要請と重なり駐車できる台数がかなり限られます。
  
先生方優先でお願いします。
  
お友達と乗り合わせたり、自転車を利用するなどご協力お願いします。
これからも
片瀬小学校体育館を利用させていただくため、会員の皆様のご協力をお願い致します。

 


第5回藤沢市民総合体育大会継承大会 【試合結果】

 2018年8月19日(日) 秋葉台体育館に於いて「第5回藤沢市民総合体育大会継承大会」が開催されました。

 片瀬剣友会は、「木刀による剣道基本技稽古法」の演武を行い、多くの方から称賛の声を頂きました。また、各試合に於いても沢山の子供たちが賞を頂き大活躍でした。

次回、秋の大会(錬成大会)でも入賞できるように、稽古を頑張りましょう。 

<女子>

 小学生3年以下の部  優勝:土屋さくら

 小学生4年の部 準優勝:田尾桜花

 小学生5・6年の部  優勝:平河夏南、準優勝:和田萌々香

男子>

 小学生2年以下の部 三位:菅 佑月

 小学生4年の部  優勝:平河大空

 中学生1年の部 準優勝:矢口康太

 中学生2年の部 三位:磯部悠斗

 中学生3年の部 優勝:矢口健太

 


第4回山桜剣道クラブ強化錬成会に参加

 2018年4月7日 山桜剣道クラブの強化錬成会に参加させていただきました。お招きいただき有難うございました。

 大会は、神奈川県、静岡県、埼玉県、千葉県の4県から29団体280名の小学生が参加し熱戦が繰り広げられました。片瀬剣友会の子供達も頑張り団体では、10戦全勝で勝ち抜き、決勝は、センターコートで団体のじゃんけん勝負で、見事全勝で優勝を勝ち取りました。

楽しい決勝戦で、大変盛り上がりました。

試合結果

午前中個人の部

 低学年(1,2年生)の部 2会場:優勝 菅佑月、 中学年(3,4年生)の部 5会場:優勝 山田果歩、 6会場:優勝 田尾桜花

 高学年(5,6年生)の部 25会場:優勝 福住咲季

午後団体の部

 低学年(4年生以下)の部:優勝 片瀬剣友会A(山田果歩、田尾桜花、平河大空)

以上

 


第55回関東小学生剣道錬成記念大会

 2018年4月1日 日本武道館に於いて大会が開催されました。

新中学生代表で、本間治輝君が「誓いの言葉」を発表しました。大変すばらしい発表でした。

大会成績

中学生三位:宇都宮颯優(中1)

優秀賞:和田萌々香(小6)、管倖千(小5)

      山田果歩(小4)、田尾桜花(小4)

優良賞:堀池錬(小4)、福住文希(小4)

 



翔き錬成会大会

 2018年317日(土)戸塚で開催された、「翔き錬成会大会」で入賞しました。おめでとう!

 

【3年生の部】

 

 山田果歩 三位

 

 田尾桜花 敢闘賞

 

 


2017年_片瀬剣友会定例大会(2017年12月16日)

 片瀬小学校に於いて、恒例の片瀬剣友会剣道定例大会を開催しました。

  ・日本剣道形演武(朝長先生、矢口先生)

  ・高点試合(小学生低学年・高学年)

  ・初心者基本稽古

  ・トーナメント試合(小学低学年・高学年、中学生、一般)

 初心者は、可愛く、凛々しい基本稽古を披露してくれました。また、試合に於いては、白熱した試合が展開され、見ごたえのある内容でした。(試合結果は以下に)

 

 今年は、各大会や小学生遠征試合等で大いに力を発揮し、好成績を収め一段とたくましく成長しました。また、試合もさることながら、級・段審査に多くの方が昇級、昇段され、良き年だったと思います。

来年も、体調に気を付け剣道を楽しみ、一生懸命に頑張りましょう!

 【試合結果】

  <高点試合> 小学低学年優勝:田尾桜花 小学高学年優勝:本間治輝

  <小学2年生以下> 優勝:和田涼香 準優勝:管佑月 

  <小学3・4年生> 優勝:平河大空 準優勝:石井秀磨 三位:堀池錬、福住文希

  <小学5・6年生> 優勝:本間治輝 準優勝:山田萌依 三位:平河夏南、矢口康太

  <中学生> 優勝:矢口健太 準優勝:友部遼大

  <弁慶の部(一般)> 優勝:篠原聡始 準優勝:佐江衆一 

  <義経の部(一般)> 優勝:岩田祐介 準優勝:福富啓光 三位:小山聡章、山田憲良

 【梶山賞】 本間治輝(小学6年生):

   1年間、一生懸命剣道に取組み、また、キャプテンとしてみんなをまとめ、会員の見本になる行動を行いました。

以上


第43回_飯島道場大会

  2017年11月12日(日)横浜市飯島小学校体育館にて開催されました。

初参加でありましたが、女子チームが第三位に入賞いたしました。

飯島道場様

子供たちの良き経験の場となりました。

大会にご招待頂きに有難うございました。

【成績】

女子団体:田尾、平河、瀬戸(第三位)

団体:山田(果)、山田(萌)、矢口(康)、本間、矢口(健) (2回戦)


東京近県小学生剣道錬成中央大会

 2017年12月3日に国立オリンピック記念青少年センターで開催されました。

今回初参加で全チーム入賞とはいきませんでしたが、各選手それぞれの持ち味を発揮し、好成績を収め良い経験ができました。また、書道においても、山田萌依さん、井上穂波さん)が賞を頂きました。 おめでとうございます。

次回は、全員入賞を目指し稽古を頑張りましょう!!  

 

 チーム成績

 片瀬A:島田、矢口、吉田 (予選リーグ)

 片瀬B:宇都宮、山田(萌)井上 (予選リーグ)

 片瀬C:和田、平河(夏)、福住(咲) 決勝トーナメント:努力賞)

 片瀬D:山田(果)田尾、平河(大) (決勝トーナメント:ベスト16 優良賞)

 片瀬E:福住(文)石井、堀池 (決勝トーナメント:努力賞)


第24回藤沢市剣道錬成大会

【試合結果】

 2017年10月15日(日) 秋葉台体育館に於いて開催されました。団体戦は、気迫のこもった試合展開で大変素晴らしい内容でした。

「藤沢北ロータリクラブ優勝旗争奪戦」および「男子団体」準優勝、個人戦は、優勝2名、準優勝2名、三位2名と好成績をおさめました。

手の頑張りに感謝します。

来年は、優勝を目指し稽古に励みましょうまた、審判員、応援のみなさん大変お疲れ様でした。


第4回藤沢市民総合体育大会継承大会 【試合結果】

 2017年8月20日(日) 秋葉台体育館に於いて「第4回藤沢市民総合体育大会継承大会」が開催されました。大変暑い中、選手は白熱した試合を展開しました。

 片瀬剣友会の選手も大活躍で、多くの選手が上位に入賞しました。今回、入賞できなかった選手も、もう少しです。

次回、秋の大会(錬成大会)では入賞できるように、稽古を頑張って下さい。 

<女子>

 小学生3年以下の部  優勝:山田果歩、準優勝:田尾桜花、三位:福住文希

 小学5・6年の部  優勝:山田萌依、準優勝:和田萌々香、三位:福住咲季

 一般の部 準優勝:臼井敬子

<男子>

 小学3年以下の部 優勝:平河大空

 小学6年の部  優勝:本間治輝、三位:矢口康太、宇都宮颯優

 中学3年の部 準優勝:矢口健太

 中学3年の部 準優勝:友部遼大

 一般ニ段以下の部 準優勝:馬場俊典

 一般三段の部 準優勝:中田崚介 

2017年度 片瀬剣友会_夏季合宿の写真<2017年7月16,17日>

2017年度 神奈川県剣道錬成大会<2017年8月6日開催>


2017年度 全日本少年少女武道錬成大会(剣道)<7月22日開催>